甲乙丙甲每分60乙70丙80甲乙从A地丙从B地同时出发相向行丙遇到乙10秒有遇到甲AB间的距?设未知数时设个时

bmgf 1年前 已收到2个回答 举报

妖精小猎 春芽


设乙丙相遇的时间为T,AB间的距离为X.则有
(70+80)*T=X
(60+80)*(T+10)=X
解这方程组得
T=140
X=21000


6

mynamefor 幼苗


丙遇到甲时AB间的距离? 是这个吗
设甲行x分,乙遇丙
70*x+80*x=60*(x+1/6)+70*(x+1/6)
x=13/12
所以丙遇到甲时AB间的距离=(13/12)*(70-60)=65/6


0