甲乙丙丁四人分60元,甲得到乙丙丁三人分到的总钱数的二分之一,乙得到丙丁分到的总钱数的三分之二,丙得到的是丁的三倍,求丁

甲乙丙丁四人分60元,甲得到乙丙丁三人分到的总钱数的二分之一,乙得到丙丁分到的总钱数的三分之二,丙得到的是丁的三倍,求丁得到多少元
忧郁的俊 1年前 已收到9个回答 举报

k2877 幼苗


甲得到乙丙丁三人分到的总钱数的二分之一,也就是总钱数的三分之一
甲得到的钱为:60*1/3=20元
乙丙丁三人分到的总钱数为:60-20=40元
乙得到丙丁分到的总钱数的三分之二,也就是三人总钱数的五分之二
乙得到的钱为:40*2/5=16元
丙丁分到的总钱数为:40-16=24元
丙得到的是丁的三倍,也就是两人总钱数的四分之三
丙得到的钱为:24*3/4=18元
丁得到的钱为:24-18=6元


10

阿文1 幼苗



1 甲得到乙丙丁三人分到的总钱数的二分之一
得 甲分得20元 乙丙丁共分得40元
2 乙得到丙丁分到的总钱数的三分之二
得 乙分得16元 丙丁分得24元
3 丙得到的是丁的三倍
得 丙得到18元 丁得到6元


2

03jmzlb 幼苗


6元。设丁分得x,则由题可得出丙分得3x,而乙分得8/3x,而甲分的10/3x,所以x+3x+8/3x+10/3x=60,解得x=6元。


2

dalian_lv 幼苗


看他们分的第一句话,也就是说乙丙丁3人分到了甲的2倍,甲加上甲的2倍一共是60元,那甲就分到了60/3=20元
剩下60-20=40元
丙丁分到了乙的3/2倍,那乙加上乙的3/2倍一共是40元,乙分到了40/(1+3/2)=16元
丙丁一共分到了40-16=24元
丙是丁的3倍,那丁分到了24/(3+1)=6元...


2

0小凌0 幼苗


答案:甲得到二十元,乙得到十六元,丙得到十八元,丁得到六元。
甲得到的钱数是总钱数的 三分之一,为二十元,剩下四十元。乙得到的是总钱数的五分之二,为十六元,剩余二十四元,丙得到是剩余的四分之三为十八元,所以丙是得到了六元。...


1

新布尔什维克 幼苗


甲得到 60/(1+2)=20元
剩下40元
乙得到40/(3+2)*2=16元
剩下24元
丁只有1/4
所以丁得到6元。


1

guwanghua 幼苗


丁得到十二元


1

再顺一个 幼苗


设丁为X,
丙得到的是丁的三倍 是3X
乙得到丙丁分到的总钱数的三分之二 是 (2/3)(X+3X)
甲得到乙丙丁三人分到的总钱数的二分之一
是 (1/2)[X+3X+((2/3)(X+3X))]
甲乙丙丁四人分60元
就是
X+3X+(2/3)(X+3X)+(1/2)[X+3X+((2/3)(X+3X))] =60
整理得 2...


0

baozituteng 幼苗


甲: 60*((1/2)/(1+(1/2))=20
乙: 60*(2/3)*((2/3)/(1+(2/3))=16
丁: (60*(2/3)-16)(1/(1+3))=6


0