为什么没除法分配律?譬如(99+88)/11=187/11=17,(99+88)/11=99/11+88/11+9+8=

为什么没除法分配律?譬如(99+88)/11=187/11=17,(99+88)/11=99/11+88/11+9+8=17,为什么不行?
swjdx001 1年前 已收到2个回答 举报

化蝶磊 幼苗


有除法性质:(a+b)/c=a/c+b/c


2

jiaxinchen 幼苗


呵,小学了吧。
除法基本上和乘法是等价的。
(99+88)/11=99/11+88/11=9+8=17是正确的。
一个数/11你可以认为是那个数*(1/11)
不懂的就知道上面的就行了。


2