11×22+22×33+33×44+…+77×88+88×99=______.

哈哈嘿11 1年前 已收到1个回答 举报

消息ee 幼苗


解题思路:根据算是特点,原式变为11×11×2+11×2×11×3+11×3×11×4+…+11×7×11×8+11×8×11×9,根据乘法分配律进行简算.

11×22+22×33+33×44+…+77×88+88×99,
=11×11×2+11×2×11×3+11×3×11×4+…+11×7×11×8+11×8×11×9,
=11×11×(1×2+2×3+3×4+4×5+5×6+6×7+7×8+8×9),
=121×(2+6+12+20+30+42+56+72),
=121×240,
=29040;
故答案为:29040.

点评:
本题考点: 四则混合运算中的巧算.

考点点评: 此题解答的关键是通过数字拆分,运用运算定律灵活简算.


6