一批货物,1次运走了20%,2次运走了7吨,3次运的比前两次的总和少2吨,这时剩下这批货物的1/3没有运走.这批货物共有

一批货物,1次运走了20%,2次运走了7吨,3次运的比前两次的总和少2吨,这时剩下这批货物的1/3没有运走.这批货物共有多少吨?
8496627 1年前 已收到2个回答 举报

蓝天_2008 幼苗


设:这批货物共有X吨
x-20%x-7-(20%x+7-2)=1/3x
80%x-7-(20%x+5)=1/3x
80%x-7-20%x-5=1/3x
60%x-12=1/3x
4/15x=12
x=45


10

xjq1963 幼苗


设第1次运走x吨,则共有5x吨
x+7+(x+7-2)=2/3*5x
x=9
5x=9*5=45
共有45吨


1