向量的一些问题为什么向量a垂直于向量b就有x1x2+y1y2=0?还有两个向量相乘 中间用什么符号 点还是叉?为什么(a

向量的一些问题
为什么向量a垂直于向量b就有x1x2+y1y2=0?还有两个向量相乘 中间用什么符号 点还是叉?为什么(a+b)*c=ab+ac(a b c都是向量) 按道理两个向量相乘 除了模相乘 还有夹角啊 a+b的夹角和a b c的夹角应该都不一样了吧 这个公式怎么会成立呢?
无婆 1年前 已收到2个回答 举报

何明贤 幼苗


以下abc均为向量:
设 a(x,y) b(m,n) c(p,q)
1问 a·b=xm+yn=a的模 x b的模xcos夹角.若a⊥b 则cos夹角为0 所以xm+yn=0 即你所问x1x2+y1y2=0
2 问(a+b) x c=(x+m,y+n) x (p,q)=(xp+mp,yq+yq)
ab+bc=(xm,yn)+(mp,nq)=(xm+mp,yn+nq) 所以不等
不过我怀疑你弄错了应该是(a+b)*c=ac+bc吧,这样再推一下
ac+bc=(xp,yq)+(mp,nq)=(xp+mp,yq+yq) 相等


8

坐墙头等红杏的人 幼苗


两个向量相乘用点号,后面一个公式可以用坐标验算其正确性


1