已知二次函数f(x)的图像顶点坐标为(-2,4)且过点M(-1,5)求该二次函数的解析式?

expecting 1年前 已收到1个回答 举报

gr2844486 花朵


已知顶点坐标为(-2,4),则,对称轴为x=-2,设二次函数为y=ax² +bx+c,可得方程序组
{4a-2b+c=4
-b/2a=-2
a-b+c=5
解方程组得
a=1,b=4,c=8
所以
该二次函数的解析式为y=x² +4x+8

1年前 追问

5

expecting 举报

不对啊!

举报 gr2844486

题对不,如果是这个题就是这个答案呀

举报 gr2844486

哦,我的答案是对的,写上去没事。有什么疑问可追问,没有请采纳为满意答案

expecting 举报

还帮我解个

expecting 举报

看不懂解析式

举报 gr2844486

另外向我提问吧

expecting 举报

看不懂