A、B两球在光滑水平面上做相向运动,已知mA>mB,当两球相碰后,其中一球停止,则可以断定

A、B两球在光滑水平面上做相向运动,已知mA>mB,当两球相碰后,其中一球停止,则可以断定
A.碰前A的动量等于B的动量
B.碰前A的动量大于B的动量
C.若碰后A的速度为零,则碰前A的动量大于B的动量
D.若碰后B的速度为零,则碰前A的动量大于B的动量
答案是这样解析的:因其中一球静止,则另一球一定反向运动,因为A、B两球碰撞过程动量守恒,所以碰后系统的动量方向和反向小球速度方向相同,也和静止小球碰前的速度方向相同,所以静止小球碰前的动量较大,C对
但是根据动量守恒和动能守恒,在相向运动时,只有质量大的物体速度才可能为零,质量小的一定会被反弹,所以只有物体A才可能静止下来,也就是说,速度为零的一定是A球.这样的话,为什么不连B一起选呢?
首先,- 想不到这么快就有这么多回答了
然后再补充一些:
假设有俩球,质量为m1
wangyuewtt 1年前 已收到11个回答 举报

liuyunwangyajie 幼苗


首先动能守恒这种说法是错误的
只能说机械能守恒
另外机械能守恒只能在完全弹性碰撞的情况下才守恒
而题目中没有指出这一点
因此针对此题,机械能守恒不一定成立
所以B有这种可能
但不一定!
而题目是要选”断定”的
所以B就不能选了
要知道
如果是在非弹性碰撞的情况下
是有能量损失的!


7

enlife 幼苗


如果是B静止 那么A反弹回去 碰前B的动量大于A的动量 你可以根据碰后动量=碰前动量 来判断 “只有质量大的物体速度才可能为零”这分析显然没有根据


2

jy1987112 幼苗


在相向运动时,只有质量大的物体速度才可能为零,质量小的一定会被反弹'这句话是不对的,在这道题中两球谁停下得看动量,动量大的才有可能停,B 球可能速度大,由mv得动量大呢,所以解决这道题 AB 两项还需条件


2

悬浮颗粒 幼苗


首先你说的"质量大的物体速度才可能为零,质量小的一定会被反弹"很明显是错的,这个只和物体的动量有关,而动量是由质量和速度共同决定的。碰撞后运动球的运动方向一定与动量大的那个球碰撞前的运动方向相同。所以C是正确的,A,B完全无法判断,而题中的mA>mB其实对阶梯没有任何作用。...


1

ajiasha1972 幼苗


请问你:怎样根据动量守恒和动能守恒,得出“在相向运动时,只有质量大的物体速度才可能为零”的结论?
用极限的思想:
假设A的速度非常小,趋近为零,B以高速去撞击A:碰撞之后,B静止,A以较小的速度与B的初速度方向相同的速度运动


1

很爱很爱坤 幼苗


碰撞前动能=1/2mAvA^2+1/2mBvB^2
碰撞后动能=1/2mBv^2


1

v6a4 幼苗


速度为0 也可能是B 这要看哪个动量大


0

走后 幼苗


如果B球静止
则mAvA-mBvB=mBv
得v=(mA/mB)vA-vB
碰撞前动能=1/2mAvA^2+1/2mBvB^2
碰撞后动能=1/2mBv^2
很容易验证碰撞前的动能大于碰撞后的动能
是满足能量要求的
不知道你的“在相向运动时,只有质量大的物体速度才可能为零,质量小的一定会被反弹”是谁告诉你的...


0

chxyyh 幼苗


因为”一球停止”还不能确定停下来的是A球还是B球.
如果停下来的是A球,那么B选项也是对的.
如果停下来的是B球,那么B选项也是不对的.
(动量的大小除了和质量有关系外,和物体运动的速度也有关系)
所以只有C选项才是确定的.


0

ckintonlee 幼苗


C


0

忧郁宝宝BRAS 幼苗


这么想:
若A球碰撞后静止,则B球必定改变方向,即与A球原来的速度方向一致,我们设A球原来的速度方向为正方向,根据动量守恒,有:
mA*vA-mB*vB=mA*vA'+mBvB',显然,vA'=0,
所以等式右边大于另,则mA*vA-mB*vB>0 ,移项,得:mA*vA>mB*vB,
因此,碰前A的动量大于B的动量。...


0