A,B两滑块放在光滑的水平面上,A受向右的水平力FA,B受向左的水平力FB作用而相向运动,已知mA=2mB,FA=2FB

A,B两滑块放在光滑的水平面上,A受向右的水平力FA,B受向左的水平力FB作用而相向运动,已知mA=2mB,FA=2FB
经过相同的时间t撤去外力FA,FB以后外力相碰合为一体,这是他们将怎样运动
田间人 1年前 已收到2个回答 举报

amwcj 春芽


这是道动量守恒的题目
由mA=2mB,FA=2FB
知AB物块运动加速度的大小相等
设此加速度大小为a
a=FB/mB
经过相同的时间t
v=at
因为相碰合为一体 设相碰后速度大小为V1
根据动量守恒定理
(mA+mB)V1=mAV-mBV
V1=V/3=FBt/3mB
所以他们将以速度FBt/3mB沿着原A运动的方向匀速运动!


3

xchwg 幼苗


由mA=2mB,FA=2FB
知AB物块运动加速度的大小相等
设此加速度大小为a
a=FB/mB
经过相同的时间t
v=at
因为相碰合为一体 设相碰后速度大小为V1
根据动量守恒定理
(mA+mB)V1=mAV-mBV
V1=V/3=FBt/3mB
所以他们将以速度FBt/3mB沿着原A运动的方向匀速运动!...


0