棱长5分米的两个正方体拼成一个长方体,这个长方体的表面积是(  ),体积是(  )

s411349331 1年前 已收到2个回答 举报

玲的帅帅牛 春芽


【10×5+5×5+10×5】×2 长方体的长是10厘米
=【50+25+50】×2 宽是5厘米
=125×2 高是5厘米
=250平方分米 长方形的表面积是【长×宽+宽×高+长×高】×2
体积是长×宽×高
10×5×5=250立方分米
希望对你有帮助噢 O(∩_∩)O~


3

voilet1109 幼苗


S=5*5*2+5*10*4=250平方dm
V=5*5*10=250立方dm


1