在极坐标系中,直线ρsin(θ−π4)=22与圆ρ=2cosθ的位置关系是______.

不受法律保护的人 1年前 已收到1个回答 举报

anby1727 幼苗


解题思路:把极坐标方程化为直角坐标方程,求出圆心和半径,再求出圆心到直线的距离,根据此距离与半径的大小关系判断直线和圆的位置关系.

直线ρsin(θ−π4)=22 即 22ρsinθ-22ρcosθ=22,即 x-y+1=0.圆ρ=2cosθ 即 ρ2=2ρcosθ,即 x2+y2=2x,即 (x-1)2+y2=1,表示以(1,0)为圆心,半径等于1的圆.圆心到直线的距离为 |1−0+1|2=2...

点评:
本题考点: 点的极坐标和直角坐标的互化;直线与圆的位置关系.

考点点评: 本题主要考查把极坐标方程化为直角坐标方程的方法,点到直线的距离公式的应用,直线和圆的位置关系的判定,属于中档题.


9