一道算术题,看谁能答上来?问:一只鹅在一天半下2个半鹅蛋那么7个5分之3的鹅在3天半一共下几个半鹅蛋?好好发挥自己的算术

一道算术题,看谁能答上来?
问:一只鹅在一天半下2个半鹅蛋那么7个5分之3的鹅在3天半一共下几个半鹅蛋?
好好发挥自己的算术才能吧~
xieping312 1年前 已收到9个回答 举报

qianliang2 幼苗


首先这道题目一定是错题,鹅作为一种自然界的生物是不可能不以自然数出现,蛋也是一样的道理
那么撇开上述情况我们也需要分类讨论先假设鹅能够以上述条件出现
那么先算出每天每只鹅可以下2.5/1.5=5/3(只)个蛋
然后 (5/3)*(7/5)*(3.5)=49/6(蛋)
当然上述方法相当牵强,复杂的那个方法我真不高兴算!就是完全考虑实际情况的算法 所以出这道题目的人不是白痴就是神经病,完毕


9

sunny_820311 幼苗


7个 “五分之三”的鹅还能出只活的吗?
死鹅不下蛋
所以答案是0


2

水蓝色的泡沫 幼苗


35个鹅蛋


2

alula111 幼苗


如果来搞笑,那么是0
然后要来回答,就得问清楚,是2个(半鹅蛋)还是(2个半)鹅蛋


2

枷夜卡卡 幼苗


49(个)


1

不惑仍惑女人 幼苗


147/4?


1

Rinashi 幼苗


你自己说说看,5分之3的鹅怎能下蛋?
还不全是死鹅?
就算能下蛋,这蛋也就是你这个笨蛋!


1

乐游塬白杨树 幼苗


如果来搞笑,那么是0
然后要来回答,就得问清楚,是2个(半鹅蛋)还是(2个半)鹅蛋


0

棒棒糖精灵 幼苗


0个


0