一个简单的算术题10块钱卖100个蛋,其中要有鸡,鸭,鹅蛋,鸡蛋5分钱,鸭蛋3毛钱,鹅蛋5毛钱一个.问要买多少个鸡,鸭,

一个简单的算术题
10块钱卖100个蛋,其中要有鸡,鸭,鹅蛋,鸡蛋5分钱,鸭蛋3毛钱,鹅蛋5毛钱一个.问要买多少个鸡,鸭,鹅蛋,才能刚好把10块钱分完,而且要买一百个.不能多也不能少
cao_08 1年前 已收到8个回答 举报

Alanla 幼苗


x+y+z=100
0.05x+0.3y+0.5z=10


7

yaoyuan0201 幼苗


84鸡蛋,11鸭蛋,5鹅蛋
或者
88鸡蛋,2鸭蛋,10鹅蛋


2

jianfan1978 幼苗


假设买鸡蛋,鸭蛋,鹅蛋分别为x,y,x个,则可得方程z组:
x+y+z=100
0.05x+0.3y+0.5z=10
且x,y,z均为大于零的整数
解方程组,可得;
x=88,y=2,z=10
或者x=84,y=11,z=5


2

74747474 幼苗


买88个鸡蛋,2鸭蛋,10个鹅蛋。
呵呵自己算的。试试对不对


1

吃个获 幼苗


先这样算 平均每个蛋价格为 10/100=0.1元
则每买一个鸭蛋必须要买4个鸡蛋 每买一个鹅蛋必须要买8个鸡蛋
设买了鹅蛋为Z个 鸭蛋为Y个那么鸡蛋个数为4Y+8Z个
由题目有
鸡蛋+鸭蛋+鹅蛋=100个
4Y+8Z+Y+Z=100
0.05(4Y+8Z)+0.3Y+0.5Z=10
经过计算 这2个方程是一样的
我们解第一个


1

065451858 幼苗


设鸡,鸭,鹅蛋各x,y,z个,则
x+y+z=100——(1)
0.5x+3y+5z=100——(2)
(2)*2-(1)得
5y+9z=100——(3)
于是0≤5y≤100
即0≤y≤20
且由(3)得
z=(5/9)(20-y)是个整数即9|(20-y)
所以y只能取2,11,20
y=2时,z=10,x=88


0

现在很想见你 幼苗


假设买鸡蛋,鸭蛋,鹅蛋分别为x,y,x个,则可得方程z组:
x+y+z=100
0.05x+0.3y+0.5z=10
且x,y,z均为大于零的整数
解方程组,可得;
x=88,y=2,z=10
或者x=84,y=11,z=5
设鸡,鸭,鹅蛋各x,y,z个,则
x+y+z=100——(1)
0.5x+3y+5z=...


0

兰香儿 幼苗


1.鸡蛋84鸭蛋11鹅蛋5
2.鸡蛋88鸭蛋2鹅蛋10


0