一个简单的数学智力题有一个人用8块钱买了一只鸡,9块钱把它卖了,他觉得不划算,10块钱又把它买回来,11块钱又把它卖出去

一个简单的数学智力题
有一个人用8块钱买了一只鸡,9块钱把它卖了,他觉得不划算,10块钱又把它买回来,11块钱又把它卖出去了,问,最后他是赚了还是亏了
说下理由
beichuan1999 1年前 已收到31个回答 举报

至爱申彗星 幼苗


总而言之是8快钱买的,11快钱卖出去,总共赚了3快钱
其中他自己赚到2快钱,第一次买鸡的赚1快钱


5

贺兰飘飘 幼苗


赚2元
假设这个人一开始就只有11元
11-8+9-10+11=13
看最后变成13元!!


5

陌路 幼苗


赚了2元 (9+11)-(8+10) =20-18 =2(元)


4

此处省略20字 春芽


他本来可以赚三元最后只赚了两元,所以亏了!


4

huangmug 幼苗


当然是他赚了两块钱啊
第一次赚一块,第二次又赚一块,当然赚两块
也可这样假设:如果他开始有10块,交易两次后变成:10-8+9-10+11=12.即最后他有12块,比最初赚了12-10=2块


4

babymother83 幼苗


假设他开始有 N 块钱
第一次买, (N-8) 块钱 + 一只鸡
第一次卖, (N+1)块钱
第二次买, (N-9)快钱 + 一只鸡
底二次卖, (N+2) 块钱
赚了
现在知道为什么有些东西炒着炒着就贵了吧,钱都落到谁的手里了吧.


4

博雅苑 种子


赚了二元.单看用了十八元.卖了二十元


4

赛真珠 幼苗


表面上是赚了两元


4

三制ii 幼苗


赚了2块钱
有一个人买了两只鸡:用8块钱买了第一只鸡,用10块钱买了第二只鸡,最后9块钱把第一只鸡卖了,11块钱又把第二只鸡卖出去了,第一次买卖赚1块,第二次买卖又赚1块,最后他是赚2块.


4

snryxj 春芽


净赚两块钱
第一次八块买九块卖净赚一块
第二次十块买十一块卖净赚一块
所以总共净赚两块钱


4

黄River 幼苗


他亏大本了啊,他用去了这么多时间才得那2元,亏大本


4

wangtian417 幼苗


亏了


4

hot_cool 幼苗


赚一块,第一次买卖赚一块,然后自己多掏一块,攒够10块《9+1》,这里就没亏没赚了, ,,,最后卖出就赚一块


4

namamama 幼苗


赚了1块钱


3

9876142 春芽


不赚也不亏因为他买来的是8元的.卖了由买进相当于没卖可多花了一元9元买了相当于亏了后来又卖了11元赚了2元减亏的 一元就赚一元可他本来8元买进9元卖出也是赚一元所以说他没赚也没亏


3

swallow327 幼苗


一次赚一块
两次赚两块嘛


2

离枝花叶 幼苗


赚了2元
原来兜里9元
现在兜里11元
(11-9=2)


2

wandercc 幼苗


他今天出门,要想干上述这些事,兜里必须且只需9元钱(8+1)。
干完这些事,回家,一看兜里,11元。
这不赚了2元钱吗!
--------------最简单不过的事了。
--------------楼上好多人其实是逗你玩呢!


2

lmg178 幼苗


老大这么简单的问题还跑这来问,你多大了啊,这可是一年纪的加减法啊(9-8)+(11-10)=2,寒假作业里好像有这题…


2

cuc777 种子


8块买,
9块卖,赚1块
10块买,亏1块
11块卖,不赚不亏


2

shoft 幼苗


其实很简单.中间的过程都是迷惑你的假设你有20块.20-8+9-10+11=22.用22-20=2其实是赚了两块


2

lifunyu123 春芽


赚两块!


2

freebiefreebee 幼苗


(11+9)-(10+8)=2(元)
答:赚了两元,因为他共买了18元,后又卖20元,这样就赚了!


2

就是见不惯 幼苗


赚了2元
因为:总共买的钱数:8+10=18 (元)
总共买的钱数:9+11=20 (元)
所以:20-18=2 (元)
赚了2元


2

onmymind 种子


没赚也没亏。。


1

xin790410 幼苗


他自己出了9块钱。(先是原先的8块钱,然后赚了1块钱后,又加了1块钱买进来,自己的钱其实只花了9块,还有一块是赚来的不算。)
然后最后卖出的价格11块。
11-9=2,赚了2块钱。比之前多赚了1块。


1

小媛妹 春芽


题面理解赚了2元!
8元买9元卖赚1元;
10元买11元卖赚1元;
分开理解这就是2宗交易!
分分~~~


1

果然满头烟霞烈火 幼苗


赚两元吧


1

qdlady444 幼苗


9块卖了 此时赚:9-8=1元
10元买 此时:1-10=-9元
11元卖 此时:11-9=2元
2元 吼吼 来分分~~


1

1313541 春芽


赚了一块


0

deeperblu000 幼苗


他够本,不赚一分钱。因为8元买九元卖赚一元不假,十元又买赚一元有陪两元,等一赔一元,又卖十一,刚好够本。


0