17、2011年7月23日20时34分,D3115次动车与D301次动车行至温州方向双屿路段下岙路时,因前后两车相距很近

17、2011年7月23日20时34分,D3115次动车与D301次动车行至温州方向双屿路段下岙路时,因前后两车相距很近,司机虽然及时刹车,但仍然发生了严重的追尾事故,造成了重大的伤亡事故.现我们对当时的情景作这样的假设:这两辆完全相同的动车,沿水平直路一前一后匀速行驶,速度均为v0,若前车因某种原因突然以恒定加速度刹车,在它刚好停住时,后车以前车刹车时的加速度刹车.已知前车在刹车过程中所行的距离为s,请判断两动车匀速行驶时处在怎样的距离范围内
听潮 1年前 已收到1个回答 举报

htmmg 幼苗


若地面的摩擦力和空气阻力相同的话,两车间的距离应该小于s

1年前 追问

6

听潮 举报

为什么啊!!!过程

举报 htmmg

设刹车时间为t,加速度为a, 则:S=V0t-0.5at^2 V0=at 解上面方程可得:t=2S/V0 分两个时间段考虑此问题,时间分别为t1和t2,t1+t2=t 1.前车开始刹车到刹车停下,后车继续以V0速度行驶。 D1=V0t1-(V0t1-0.5at1^2) 2.前车停下,后车开始刹车到刹车停止。 D2=V0t2-0.5at2^2 由于两车完全相同,则刹车时间是一样的,即t1=t2 设两车间距离为D,则: D