(2011•莆田质检)近几年来,我市交通发展迅速,途经我市的福厦铁路动车组已在2010年4月通车.某列动车从刹车到恰好停

(2011•莆田质检)近几年来,我市交通发展迅速,途经我市的福厦铁路动车组已在2010年4月通车.某列动车从刹车到恰好停在莆田站的速度与时间的关系成一次函数,图象如下.
解答下列问题:
(1)求动车从刹车到停止经过的路程;
(2)求动车从刹车到滑行2250米处所用的时间.
(提示:匀变速直线运动中,每个时间段内的平均速度
.
v
(初速度与末速度的算术平均数)与路程s、时间t的关系为s=
.
v
t)
如果女人 1年前 已收到1个回答 举报

丽晶妹 幼苗


解题思路:(1)根据题意和已知图象,先求出k,再由速度变为0,求出时间,从而求出动车从刹车到停止经过的路程;
(2)设动车从刹车到滑行2250米处所用的时间为x秒,根据题意列出方程求解.

(1)设v=kt=75.(1分)根据题意得:
16k+75=60,k=-[15/16],
v=-[15/16]t+75,(2分)
当v=0时,t=80.(3分)
所以从刹车到停止经过的路程为:[75+0/2]×80=3000(米);(4分)

(2)设动车从刹车到滑行2250米处所用的时间为x秒.(5分)
根据题意得:
75+(75−
15
16x)
2-x=2250,(7分)
x2-160x+4800=0,(8分)
解得:x1=40,x2=120>80(不合题意舍去),(9分)
动车从刹车到滑行2250米处所用的时间是40秒.(10分)

点评:
本题考点: 一次函数的应用;一元二次方程的应用.

考点点评: 此题考查的知识点是一次函数的应用,解题的关键是由图象先求出k,再求滑行路程,再根据已知列方程求解.


5