2011年7月,D301次与D3115次列车追尾.D301次动车司机潘一恒采取了紧急制动措施.据专家推测当时D301次列

2011年7月,D301次与D3115次列车追尾.D301次动车司机潘一恒采取了紧急制动措施.据专家推测当时D301次列车时速在220公里上下,相撞时,D301次列车的时速在170~180千米之间,潘一恒的坚守带来了40多千米/时的减速,意味着撞击时对后方车厢的冲击力大减.假如紧急制动后,车轮与铁轨是滑动摩擦,则下列说法正确的是( )
A、动车在减速时摩擦力不变
B、因为动车速度很大,所以惯性很大,故在紧急制动后仍有170~180千米/时的速度
C、在减速过程中,车上的乘客由于惯性向后倾倒
D、动车刹车时的速度大约为100米/秒
(看在偶一个一个敲了那么多字的份上,最好能有具体的解析,)
sunjigang 1年前 已收到6个回答 举报

kkQQ糖 幼苗


其实这个问题,紧急制动,主要减少动力源,二是要让轮子加大摩擦力,最简单就是汽车或者自行车,一看就知道,刹车就是一块橡胶,用力压住车轮,加大摩擦力,让他们减速.而一般紧急制动或者刹车都不会一下子全刹死了,会有一个过程,要不然容易翻车,或者出现刹车系统失灵,因此车与轨的摩擦力应该是不变的,但是车轮受到摩擦力却不一定,滚动摩擦是受速度的影响的,可能还在变大.但是在紧急制动之后,摩擦力是不变的.
紧急制动后,摩擦力稳定,动车又没有动力了,所以速度会越来越小,相接时,有时速170-180千米,那么制动后应该大于这个速度.
减速过程中,车上乘客之前是向前的速度,大于减速后的速度,因此,乘客在紧急制动的时候,向前倾倒,减速过程中,也一样因此速度变小,向前倾倒.
动车之前的速度就是220公里,也就是220*1000米/3600秒=61米/秒,刹车时自然也就没有100米/秒的速度.
因此,最后答案比较合理是A.


6

maomaoaq 幼苗


我觉得A正确,
B项中,惯性和速度无关,与质量有关
C中,应该是前倾
D中,你自己换算下就发现不对(用时速220公里)
有人分析摩擦系数会变化,这个我没有学过,所以我认为摩擦力应该是不变的。


2

wangqiuming 幼苗


答案A
根据f=umg得摩擦力不变
根据惯性只与质量有关得B不对
根据惯性乘客保持原来的运动状态所以应向前倾
根据单位换算它的速度大约为360千米一小时所以不可能
知道吗


2

闽男 幼苗


A
A 摩擦力 大小仅受作用力和接触面的摩擦系数影响 题中作用力 就是重力 二者都不变 所以摩擦力不变
B 惯性 只与质量 有关
C 车辆减速人向前倒
D 刹车加速度=速度差/时间 题中没有时间 无法计算


0

有254个昆虫 幼苗


应选B A中摩擦力应增大 C向前倾倒 D时速应是50m/s


0

ccic 幼苗


a肯定不对,因为随着摩擦时间加长,摩擦系数下降,摩擦力也下降。c也是错误的,制动时由于惯性,人是前顷的,制动力方向也是向后的,肯定前顷。d也是错误的,100*3600/1000=360公里/小时,肯定错误。只能是b对。


0