(2012•虹口区二模)某导体两端电压为3伏时,通过该导体的电流为0.2安,则10秒内通过该导体横截面的电荷量为____

(2012•虹口区二模)某导体两端电压为3伏时,通过该导体的电流为0.2安,则10秒内通过该导体横截面的电荷量为______库,电流做功为______焦.当通过该导体的电流为0.5安时,它的电阻为______欧.
凌乱的心LLDX 1年前 已收到1个回答 举报

小心懿懿 幼苗


解题思路:已知通过该导体的电流和通过的时间,根据公式I=[Q/t]可求通过该导体横截面的电荷量.已知电荷量和导体两端的电压,根据公式W=QU可求电流做的功.当导体两端电压为3伏时,通过该导体的电流为0.2安,根据公式R=[U/I]可求电阻,当电流变化时,电阻不变.

10秒内通过该导体横截面的电荷量为Q=It=0.2A×10s=2C,
电流做功W=QU=2C×3V=6J,
导体的电阻R=[U/I]=[3V/0.2A]=15Ω,当电流变化时,电阻不变.
故答案为 2;6;15.

点评:
本题考点: 电功的计算;电量及其计算;欧姆定律的应用.

考点点评: 本题考查电量、电流做功、电阻的计算,关键是公式及其变形的应用,还要知道影响电阻大小的因素是导体的长度、横截面积、温度还有材料,与电流和电压的大小无关.


10