双曲线C:x2a2−y2b2=1(a>0,b>0)与抛物线y2=2px(p>0)相交于A,B两点,公共弦AB恰好过它们的

双曲线C:
x2
a2
y2
b2
=1(a>0,b>0)
与抛物线y2=2px(p>0)相交于A,B两点,公共弦AB恰好过它们的公共焦点F,则双曲线C的离心率为(  )
A.
2

B.1+
2

C.2
2

D.2+
2
tidecome 1年前 已收到1个回答 举报

笑由人 幼苗


解题思路:利用条件可得A([p/2,p)在双曲线C:
x2
a2
y2
b2
=1(a>0,b>0)
上,
p
2
a2+b2]=c,从而可得(c,2c)在双曲线C:
x2
a2
y2
b2
=1(a>0,b>0)
上,代入化简,即可得到结论.

∵双曲线C:
x2
a2−
y2
b2=1(a>0,b>0)与抛物线y2=2px(p>0)相交于A,B两点,公共弦AB恰好过它们的公共焦点F,
∴A([p/2,p)在双曲线C:
x2
a2−
y2
b2=1(a>0,b>0)上,
p
2=
a2+b2]=c
∴(c,2c)在双曲线C:
x2
a2−
y2
b2=1(a>0,b>0)上,

c2
a2−
4c2
b2=1
∴c4-6a2c2+a4=0
∴e4-6e2+1=0
∴e2=
6±4
2
2=3±2
2
∵e>1
∴e=1+
2
故选B.

点评:
本题考点: 双曲线的简单性质.

考点点评: 本题考查双曲线的几何性质,考查双曲线与抛物线的位置关系,考查学生的计算能力,属于中档题.


2