一个足球从地面向上踢出,足球距地面的高度y(m)

一个足球从地面向上踢出,足球距地面的高度y(m)
一个足球从地面向上踢出,足球距地面高度y(m)可以用公式h=-4.9t平方+19.6t来表示,其中x(s)表示足球被踢出后经过的时间.求经过多长时间,足球到达他的最高点?最高点离地面的高度是多少?
宝贝兔兔公主 1年前 已收到5个回答 举报

apple8414 春芽


y=19.6t-4.9t*t,最高点就是距离地面的y值达到最大,即是y=-4.9(t-2)(t-2)+19.6,2s后达到最大,距离为19.6m


7

周峰 幼苗


十秒


2

njyoungwind 幼苗


h(t)=-4.9t2+19.6t,说明:v=19.6m/s,
t=v/g=19.6/9.8=2(s)
h=vt/2=19.6(m)


2

qoq66 幼苗


额,这个问题。。。


1

tanhuayuan 幼苗


10秒吧


0