(2006•漳州)2006年世界杯足球赛在德国举行.你知道吗一个足球被从地面向上踢出,它距地面高度y(m)可以用二次函数

(2006•漳州)2006年世界杯足球赛在德国举行.你知道吗一个足球被从地面向上踢出,它距地面高度y(m)可以用二次函数y=-4.9x2+19.6x刻画,其中x(s)表示足球被踢出后经过的时间.
(1)方程-4.9x2+19.6x=0的根的实际意义是______;
(2)求经过多长时间,足球到达它的最高点?最高点的高度是多少?
ciayunyun 1年前 已收到1个回答 举报

五毒瑟瑟 幼苗


解题思路:当二次函数的函数值取某个具体值时,求相应的自变量的值,问题就成为解一元二次方程了;也可以通过观察抛物线图象得出函数值对应的自变量的值,一元二次方程是二次函数的函数值的具体化.

(1)两根分别是:足球离开地面的时间,足球落地的时间.

(2)y=-4.9x2+19.6x,
=-4.9(x2-4x),
=-4.9(x2-4x+4-4),
=-4.9(x-2)2+19.6.
故当x=2时,最大值y=19.6
∴经过2s,足球到达它的最高点,最高点的高度是19.6m.

点评:
本题考点: 二次函数的应用.

考点点评: 本题主要考查了说实际意义时,一定要理解清楚自变量,函数所代表的实际意义.


7