把一个足球垂直地面向上踢,t(秒)后该足球的高度h(米)适用公式:h=24t-5t^2

把一个足球垂直地面向上踢,t(秒)后该足球的高度h(米)适用公式:h=24t-5t^2
求:(1) 经多少秒后足球回到地面?
(2)经多少秒时球的高度为15米?
kdar426iv67_f0 1年前 已收到1个回答 举报

理想ii的穷人 幼苗


(1)24t-5t^2=0 t=0 或t=4.8
(2)24t-5t^2=15
△t≥0
t1=(12+√69)/5
t2=(12-√69)/5


4