20gCaCO3于100g一定质量分数的稀盐酸恰好完全反应,求(1)所用稀盐酸的溶质质量分数

20gCaCO3于100g一定质量分数的稀盐酸恰好完全反应,求(1)所用稀盐酸的溶质质量分数
求(1)所用稀盐酸的溶质质量分数(2)生成溶液的质量(3)反应所得溶液的溶质质量分数
dula22 1年前 已收到1个回答 举报

小镇师哥 幼苗


CaCO3+2HCl==CaCl2+H2O+CO2↑
100 73 111 44
20g x y z
100/20g=73/x=111/y=44/z
x=14.6g
y=22.2g
z=8.8g
(1)所用稀盐酸的溶质质量分数 14.6g/100g*100%=14.6%
(2)生成溶液的质量 20g+100g-8.8g=111.2g
(3)反应所得溶液的溶质质量分数 22.2g/111.2g*100%=19.96%


3