CaCO3和CaCl2的混合物27.8g,加入131g某质量分数的稀盐酸恰好完全反应生成8.8g气体,则:

CaCO3和CaCl2的混合物27.8g,加入131g某质量分数的稀盐酸恰好完全反应生成8.8g气体,则:
(1)磁体涉及的化学方程式————————
(2)反应后所得溶液中溶质的质量分数为多少?
goodqxx 1年前 已收到1个回答 举报

junjun0707 春芽


1.CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑
2.设CaCO3和CaCl2的混合物中CaCO3的质量为x,反应生成CaCl2的质量为y.
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑
100 111 44
x y 8.8g
100/x=44/8.8
111/y=44/8.8
x=20g
y=22.2g
原混合物中CaCl2的质量=27.8-20=7.8g
反应后溶液的质量=27.8+131-8.8=150g
溶质质量=7.8+22.2=30g
溶质的质量分数=30/150*100%=20%
答:反应后所得溶液中溶质的质量分数为20%


4