已知函数y=x²-(m²+4)x-2m²-12

已知函数y=x²-(m²+4)x-2m²-12
(1)证明:不论m取任何实数,它的图像与x轴总有两个交点
(2)当m取何值时,它的图像在x轴上截得的线段的长是12
千卜宝宝 1年前 已收到2个回答 举报

liting838 幼苗


1
△=(m²+4)²+4(2m²+12)
=m⁴+16m²+64
=(m²+8)²
2
设x1,x2为x²-(m²+4)x-2m²-12=0的两根
x1+x2=m²+4,x1x2=-2m²-12
|x1-x2|²=(x1+x2)²-4x1x2
=(m²+8)²=144
m=±2


3

vmessi 幼苗


(1)△=(m²+4)^2-4×(-2m²-12)=m^4+16m^2+64>0
所以不论m取任何实数,它的图像与x轴总有两个交点
(2)令x1>x2
x1-x2=12
根据韦达定理
x1+x2=m^2+4
x1x2=-2m^2-12
(x1-x2)^2=(x1+x2)^2-4x1x2=(m^2+8)^2
x1-x2=(m^2+8)=12
m=±2


1