在帮我解释下.有CaCO3和CaCl2混合物27.2g,加入100g的水(足量)充分搅拌后,再加入216g的碳酸钙溶液,

在帮我解释下.
有CaCO3和CaCl2混合物27.2g,加入100g的水(足量)充分搅拌后,再加入216g的碳酸钙溶液,恰好反应后过滤,得到滤渣和318.2g的滤液.
1、最后所得滤渣的成分是___,质量为___
2、请计算出最后得到的滤液中溶质的质量分数
c5y9j 1年前 已收到1个回答 举报

草阮三少他玛 幼苗


“216g碳酸钙”应为“216g碳酸钠”?
根据质量守恒定律,反应前后总质量不变,反应前共27.2+100+216=343.2克,反应后滤液为318.2克,则滤渣为343.2-318.2=25克,反应为CaCl2+Na2CO3=2NaCl+CaCO3,故滤渣为碳酸钙,有两部分,一部分是原有的碳酸钙,一部分是新生成的碳酸钙.滤液的溶质为氯化钠.
1、滤渣成分为碳酸钙,质量为25克.
2、设原有的碳酸钙质量为x,则氯化钙质量为27.2-x,新生成的碳酸钙质量为25-x,生成的氯化钠质量为y
CaCl2+Na2CO3=2NaCl+CaCO3
111 117 100
27.2-x y 25-x
解得x=5,y=23.4,
所以溶质的质量分数为23.4/318.2=7.4%

1年前 追问

10

c5y9j 举报

我都。。哪里有NA 原来是试卷题目错了