(1)已知a+b=1和ab=16/3这两条信息,那么求a的3次方×b-2a的平方×b的平方+ab的3次方的值

(1)已知a+b=1和ab=16/3这两条信息,那么求a的3次方×b-2a的平方×b的平方+ab的3次方的值
(2)求2008的平方-2007的平方-2005的平方+……+2的平方-1
更正:上题中的第一题的16/3改为3/16
非翔鱼 1年前 已收到1个回答 举报

浣熊妹妹 幼苗


1.原式提出ab 有 原式=ab(a²-2ab+b平方)=ab(a-b)²
(a-b)²=(a+b)²-4ab=1/4 你上面的十六分之三打错了 应该是3/16
所以答案是3/64
2.原式等于(2008+2007)(2008-2007)+.+(2+1)(2-1)=2008+2007+.+2+1=(2008+1)*2008/2=2017036


10