已知点A,B在数轴上分别表示有理数a,b,则A,B两点之间的距离|AB|=|a-b|,根据这一信息回答下列问题.

已知点A,B在数轴上分别表示有理数a,b,则A,B两点之间的距离|AB|=|a-b|,根据这一信息回答下列问题.
1.数轴上表示x和2的两点,A,B之间的距离是
如果|AB|=2,那么x=
2.当式子|x+3|+|x-4|取最小值时,求x的 取值范围及最小值
打非节度使 1年前 已收到1个回答 举报

Applys 幼苗


1、 因为:|x-2|=2
所以:x-2=2,x-2=-2
x=0 或 x=-4
2、因为|x+3|+|x-4|取最小值而|x+3|和|x-4|都是非负数
得 x+3=0,x-4=0
x=-3,或 x=4
最小值=7


5