要找规律有一个矩形,长被分成5份(即长上有6个点),宽被分成3份(即宽上有4个点).记作矩形最左上角的点为A,最右下角的

要找规律
有一个矩形,长被分成5份(即长上有6个点),宽被分成3份(即宽上有4个点).
记作矩形最左上角的点为A,最右下角的点为B.
求从A点走到B点的最短路线有多少条.
(这是1条找规律的题目,要自己动手画图)
过程可直接用算式表示!
xiaolaoer 1年前 已收到3个回答 举报

盘丝狗狗 幼苗


解释一楼的方法:
1、最短路线肯定是要有8步,向右的5步,和向下的3步.
2、所以在任意点上,只有两种选择,向右(用A表示)或向下(用B表示)如:AAAAABBB就是右右右右右下下下,ABBAAABA就是...
3、所以题目变成了A和B的不同排列顺序.由1知,有5个A,三个B
4、用组合C(8,5)=56 求得A在这8步中位置可能性的数量,A确定了,B的位置就确定了,所以共有56种.


8

想飞0910 幼苗


一共有6个端点,表示为A1 A2 A3 A4 A5 A6
从A1-A2-A3-A4-A5-A6再到B,有1种
从A1-A2-A3-A4-A5 再到B,有1+2=3种
从A1-A2-A3-A4 再到B ,有1+2+3=6种
从A1-A2-A3 再到B,有1+2+3+4=10种
从A1-A2 再到B,有1+2+3+4+5=15种
从A1不经过A2,到B,...


2

深恋 幼苗


最终是向右走5格和向下走3格,不妨先把向右走5格看作A1,A2,A3,A4,A5,向下走3格看作B1,B2,B3,将A、B(看作8个小球)一起放进8个步骤(看作盒子)里,先放B,有组合数C(8,3)=56,因为B的位置定了,A也就按顺序定了,具有唯一性,就是56种走法...


2