三角形找规律有一个三角形排列为12 23 3 34 4 4 4.找出2010这个数在哪?

singshoe 1年前 已收到3个回答 举报

dfgdrt3 幼苗


假设在n排:
2010=4020>62*63
n=63
2010-62*63/2=57
第2010这个数(63)在63排57


4

321158 幼苗


假设在n排:
2010<=1+2+3..+n-1
n*(n-1)>=4020>62*63
n=63
2010-62*63/2=57
第2010这个数(63)在63排57
找我们老师教的


1

小马叔叔 幼苗


不会~囍囍~


0