x+y-2的绝对值+(2x+3y-5)的平方=0,求x,y的值

vv3485 1年前 已收到3个回答 举报

wanghao1 幼苗


x+y-2的绝对值+(2x+3y-5)的平方=0
x+y-2的绝对值=0,(2x+3y-5)的平方=0
x+y-2=0,
2x+3y-5=0
解得
x=1
y=1


3

liuchaoyanfei520 幼苗


X+Y-2的绝对值+(2X+3Y-5)的平方=0 由绝对值和平方的定义知:X+Y-2不小于0 .2X+3Y-5不小于0. 因为它们两式的和为0. 所以X+Y-2=0. 2X+3Y-5=0. 两方程联立求解,得X=1;Y=1.


1

wxf2006 花朵


x+y-2的绝对值+(2x+3y-5)的平方=0
x+y-2的绝对值=0,(2x+3y-5)的平方=0
x+y-2=0,
2x+3y-5=0
解得
x=1
y=1


0