A、B是Rt△ABC的两锐角,且cosA、cosB是关于x的方程:x2-(m+4)/5+(3m+3)/5=0的两根,求m

A、B是Rt△ABC的两锐角,且cosA、cosB是关于x的方程:x2-(m+4)/5+(3m+3)/5=0的两根,求m的值
2)BC、CE是锐角△ABC的边AC、AB上的高,∠A=45°,则△ABC的面积和△AED的面积之比为
重庆罗老 1年前 已收到1个回答 举报

小杰xiaojie 幼苗


cosA+cosB=(m+4)/5
cosAcosB=3(m+1)/5
cosA=sinB
sinB+cosB=(m+4)/5
sinBcosB=3(m+1)/5
1+2sinBcosB=(m+4)^2/25=1+(6m+6)/5
m=11±4根号10
cosA+cosB=(m+4)/5

1年前 追问

3

重庆罗老 举报

cosA+cosB=(m+4)/5≤2 为什么是小于等于2啊

举报 小杰xiaojie

cosA<=1 cosB<=1

重庆罗老 举报

2)BC、CE是锐角△ABC的边AC、AB上的高,∠A=45°,则△ABC的面积和△AED的面积之比为

举报 小杰xiaojie

连接DE, ∵角BEC=角BDC=90°, ∴BEDC四点共圆,角AED=角C,角ADE=角B △ADE∽△ABC △ABC的面积和△AED的面积之比为对应边长之比的平方 =(AE/AC)^2 =cosA^2 =1:2