以函数坐标原点为圆心的圆在第一象限图形的导数图象是什么?

以函数坐标原点为圆心的圆在第一象限图形的导数图象是什么?
我认为这个图象可以类似看作cosX(0,90)的部分图象
那它相对的导数图象可以类似-sinX(0,90)的对应图象
但是用导数定义理解则不然
maomao258520 1年前 已收到1个回答 举报

麒麒 幼苗


x^2+y^2=a^2,X/a=cosx,y/a=sinx,f(X/a)=(1-cosx^2)^-1/2 f'(X/a)=1/2*1/sinx*(-2cosx)=-tgx,f'(x))=-cotx(0,90).cosx的图像不是圆的导数数图像,是余弦值关于圆心角的函数.


2