关于x的一元二次方程kx^2+(x+2)x+k/4=0,k取何值时,该方程

关于x的一元二次方程kx^2+(x+2)x+k/4=0,k取何值时,该方程
(1)有两个不等的实数根
(2)有两个相等的实数根
(3)无实数根
cblbt 1年前 已收到1个回答 举报

test06151 幼苗


kx^2+(x+2)x+k/4=0化简为(K+1)X^2+2X+k/4=0 (1)因为有两个不等的实数根
所以^大于0 2^2-4*(K+1)*k/4 所以(负根号17-1)/2大于 K小于(根号17-1)/2 (2)^=0 k=(正负根号17-1)/2 (3)^小于0 k小于(负根号17-1)/2或K大于(根号17-1)/2


9