若关于x的一元二次方程kx^2-2x-1=0有实数根,求k的取值范围

fengzhizi25 1年前 已收到4个回答 举报

DONGLR 幼苗


x的一元二次方程kx^2-2x-1=0有实数根
△=(-2)²+4k>=0
解得k>=-1


5

淮阴午后 幼苗


K >=-2


2

bszhy 幼苗


这次是对的咯 ,相信我啦
首先
K≠0
因为有实根,
所以b^2-4ac≥0即4+4k≥0
解得k≥-1且k≠0
http://zhidao.baidu.com/question/189361554.html?quesup1
http://zhidao.baidu.com/question/189361856.html


2

shi_painters 幼苗


a=k,b=-2,c=-1,
判别式=△
=b^2-4ac
=4+4k≥0,
即k≥-1
所以当k≥-1时关于x的一元二次方程kx^2-2x-1=0有实数根


0