各位帅哥美女走过路过望请解答哈小弟的疑惑吧!

各位帅哥美女走过路过望请解答哈小弟的疑惑吧!
一书报亭从报社批进某晚报的价格是每份0.7元,销售价是每份1元,卖不掉的报纸还可以每份0.2元的价格退回报社,在一个月内(以30天计),有20天每天可以卖出100份,其余10天每天只能卖出60份,但是报亭每天从报社订购的分数必须相同.若以报亭每天从报社订购报纸的分数为自变量x,每月所得的利润为函数y.(1)写出y与X之间的关系式,及x的取值范围.(2)报社每天应该从报社订购多少份,才能使每月获得的利润最大?最大利润为多少?(要过程的哦~~答案我是知道的,但是怎么也算不出来,答案为:y=x+480)
便可专心练剑 1年前 已收到1个回答 举报

cdshirley 花朵


y=20*(1-0.7)x+10*[(1-0.7)*60-(0.7-0.2)*(x-60)]=6x+10*(18-0.5x+30)=6x+180-5x+300=x+480
卖出每份可获得1-0.7=0.3元
有20天是全卖的,按x算,共20*(1-0.7)x;
有10天只卖出60份,可获得60*(1-0.7)元;有x-60份没卖出,每份实际亏损进价0.7-退回的0.2=0.5元,每天60*(1-0.7)+(x-60)*(0.7-0.2),共10*[60*(1-0.7)+(x-60)*(0.7-0.2)]
一次函数,x越大y越大,取x最大值100:y=100+480=580元


6