各位帅哥美女天才大侠,走过路过千万不要错过o!

各位帅哥美女天才大侠,走过路过千万不要错过o!
1 甲,乙两列火车,甲车的速度为54千米每时,乙车的速度是10米每秒,若两车同向时超车的时间比逆向行驶时错车的时间多40秒,已知甲车长100米,则乙车长————米
2 小红和小明两人多次进行百米赛跑,同时出发,每次小红都比小明提前10米到达终点.如果俩人都以原来的速度跑,并将小红的起跑线向后移10米,小明仍在原起跑线起跑,两人同时出发,则结果是?为什么?
3 两支队伍同时从相距S的A,B两地出发,他们以同样大小的速度V相向而行.出发时一个传令兵开始驾车以4V的速度不停的往返于两支队伍的队首之间传达命令,党两支队伍相遇时,传令兵驾驶的路程为什么为2S?
4 两个物理量何时成正比?何时成反比?
PrettyEcho 1年前 已收到1个回答 举报

xtfd 幼苗


1.甲车速度为15米每秒,甲乙速度差为5米每秒,设乙车长X米,列方程式为(100+X)÷(10+15)+40=X÷5,X解得275,乙车长275米.
2·结果不变,小红仍比小明提前10米到达终点.因为他们进行的是百米赛跑,路程,速度都不变,结果也不会变,唯一变的只有两人的终点地,小红的起跑线向后移10米,她的终点也会比原来向后移10米.
3·因为从两支队伍出发时传令兵就开始传令了,而且他是不停往返的,并随两支队伍的行进而不断减少传令的距离,但距离为0时,他就停止传令了.把他行进的路程画出来,就等于所有的路程他都走了两遍,所以传令兵驾驶的路程为2S.
4·当这两个物理量中的一个固定为另一个的k倍时,它们成正比,公式为Y=KX(K为定值).
当这两个物理量的乘积为一个定值k时,它们成反比,公式为y=k÷x(K为定值).


9