一段路程,客车要行4小时,货车要行5小时,客车速度比货车速度(  )

一段路程,客车要行4小时,货车要行5小时,客车速度比货车速度(  )
A. 快20%
B. 快25%
C. 慢20%
D. 慢25%
tony8008 1年前 已收到3个回答 举报

michaeleva 幼苗


解题思路:把这段路程看作单位“1”,客车的速度[1/4],货车的速度[1/5],求客车速度比货车速度快百分之几,用快的速度除以火车的速度.

([1/4]-[1/5])÷[1/5],
=[1/20]÷[1/5],
=0.25,
=25%.
答:客车速度比货车速度快25%.
故选:B.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用;简单的工程问题.

考点点评: 解答此题的关键是找单位“1”,进一步发现比单位“1”多或少百分之几,由此解决问题.


6

面对孤独 幼苗


假设路程为1。
客车速度:1÷4=0.25
货车速度:1÷5=0.2
(0.25-0.2)÷0.2
=0.05÷0.2
=25%


2

biqisdf 幼苗


25% (1/4-1/5)/1/5=1/4=25%


1