客车与货车同时从两地而行,2小时后在离中点18千米处相遇,这时客车与货车所行的路程比是7:5,客车与货车的速度分别是多少

客车与货车同时从两地而行,2小时后在离中点18千米处相遇,这时客车与货车所行的路程比是7:5,客车与货车的速度分别是多少?
amiao422 1年前 已收到3个回答 举报

zc119827 春芽


解题思路:根据“客车与货车所行的路程比是7:5,”知道客车与货车所行的速度比是7:5,再根据“两车2小时后在离中点18千米处相遇,”知道相遇时客车比货车多行了18×2千米,由此进一步求出每小时客车比货车多行的米数,继而求出客车与货车的速度.

客车速度:(18×2)÷2÷(7-5)×7,
=18÷2×7,
=63(千米/小时),
货车速度:63×[5/7]=45(千米/小时),
答:客车是速度是63千米/小时,货车的速度是45千米/小时.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 解答此题的关键是,知道在时间一定时,两车的路程比就是速度比,再找出对应量,用按比例分配的方法解答.


2

yuanfty 幼苗


客车=18*7/2=63
货车=18*5/2=45


2

敏妹妹 幼苗


我建议你以后要是遇到类似问题画图解答,很简单的。由题意知道客车2小时走了路程的712
超过中点112,那么全程就是18÷112=216
那么客车的速度就是216×712÷2=63
货车的速度就是63×57=45
然后就OK了


0