从甲地到乙地,客车要用5小时,货车要用6小时,两车同时从两地相向而行,在离中点15千米处相遇,这时货车

从甲地到乙地,客车要用5小时,货车要用6小时,两车同时从两地相向而行,在离中点15千米处相遇,这时货车
行了多少千米?
花生糖果 1年前 已收到7个回答 举报

T飞猪_cc 幼苗


有两种情况,120千米或435千米


6

fefeya 花朵


两地距离=15*2/(1/5-1/6)=30/(1/30)=900
货车的距离=900/2-15=435千米


3

jinrui200 幼苗


设货车走了5x千米,那么客车走了6x千米
6x-5x=30
x=30
5x=150


2

宇宙骑士Dboy 幼苗


(5+6)*15=165 答:这时货车行了165米


2

忧蓝浪客 幼苗


因为同时出发所以时间t相同。所以我们就设货车行驶了X千米。甲乙两地相聚为2(x+15),那么汽车行驶路程可表示为x+30那么就抓住时间来列等式:客车速度为v客=【2(x+15)】/5 .同理货车速度v货=【2(x+15)】/6 所以有:x/v货=x/v客 就可以算出来了。x=150...


2

donetdo 幼苗


120千米


1

lhsxx 幼苗


120


0