已知函数f(x)是以2为周期的偶函数,且当x∈(0,1)时,f(x)=2^x—1, 则f(log以2为底10

已知函数f(x)是以2为周期的偶函数,且当x∈(0,1)时,f(x)=2^x—1, 则f(log以2为底10
x∈(3,4)时,x-4∈(-1,0),而y=f(x)是以2为周期的函数,故f(x)=f(x-4)=2^(-x+4)-1这个步骤解释一下
暗夜之烈 1年前 已收到2个回答 举报

懒云云 花朵


f(x)=f(x-2),f(x)=f(x+2),所以f(x+2)=f(x-2),令x+2为t,f(t)=f(t-4),即为所证


5

土牛1980 幼苗


F(x)是偶函数,所以f(x-4)=f(4-x) x-4 在(-1,0)那么4-x在0到1间
又因为是以2为周期的函数,所以f(x)=f(x-4)=f(4-x)=2^(-x+4)-1.......OK


0