N为无源纯电阻网络,其传输参数为A=5,B=6,C=1.5,D=2,求RL获得最大功率时,10V电压源提供的功率.

N为无源纯电阻网络,其传输参数为A=5,B=6,C=1.5,D=2,求RL获得最大功率时,10V电压源提供的功率.
请用戴维宁等效电路做.谢谢了.

断刀流水1721 1年前 已收到1个回答 举报

我的小狗叫臭臭 幼苗


U2=10/5=2
I2=-10/6
R0=Rz=2/(10/6)=1.2
Pm=2^2/(1.2+1.2)=4/2.4=1.667

1年前 追问

1

断刀流水1721 举报

但是用P=UI的方法与此结果不同,且老师给的结果也是31.6w。

举报 我的小狗叫臭臭

这是因为N不是无源纯电阻网络,戴维宁定理不适用