已知∠AOC=75度.且∠AOB:∠AOC=2:3,则∠BOC的度数是几?

踏踏 1年前 已收到3个回答 举报

13681704178 春芽


∠AOB:∠AOC=2:3
则∠AOB=2/3 *∠AOC=50度
所以∠BOC=∠AOC-∠AOB=75-50=25度
或∠BOC=∠AOC+∠AOB=75+50=125度


1

baobeixia_520 幼苗


∠AOB=75/3*2=50度
(1)∠BOC在∠AOC内部
∠BOC=∠AOC-∠AOB=20度
(2)∠BOC在∠AOC外部
∠BOC=∠AOC+∠AOB=125度


0

番茄小树 幼苗


37.5°


0