已知∠AOB=75°∠AOC=15°,OD是∠BOC的平分线,求∠BOC的度数

已知∠AOB=75°∠AOC=15°,OD是∠BOC的平分线,求∠BOC的度数


要这样的狮子
我去找你 1年前 已收到3个回答 举报

笨de情 幼苗


OB、OC在OA同侧时:
∠BOC=∠AOB-∠AOC=75-15=60°
∠BOD=1/2∠BOC=60/2=30°
OB、OC在OA异侧时:
∠BOC=∠AOB+∠AOC=75+15=90°
∠BOD=1/2∠BOC=90/2=45°


5

素手莲心 幼苗


30


2

wenzi520 幼苗


求角BOD吧 ,30度或45度


0