列方程:有两根长度相等的电线,安装电灯时,第一段用了35米,第二段用了5米.第二段余下的是第一段余下的4

列方程:有两根长度相等的电线,安装电灯时,第一段用了35米,第二段用了5米.第二段余下的是第一段余下的4
倍.两根电线原来各长多少?
Ella 1年前 已收到1个回答 举报

bigorange 幼苗


两根电线原长度相等,设为 L 米,第一根用去35米余(L - 35)米,第二根用去5米余 (L - 5)米,则有
(L-5)/(L-35) = 4
或者 L-5 = 4(L-35)
解之得:L = 45米
即两根电线原来各长45米.

1年前 追问

6

Ella 举报

那L-5 = 4(L-35)怎么解呢?

举报 bigorange

4(L-35)是乘法,只是省略了乘号,还没学到么?比如 a x b = a * b = ab。
L-5 = 4(L-35)就是
L-5 =4X(L-35)
L-5 = 4L -140
移项,合并同类项
3L = 135
L = 135÷3 = 45