有两段长度相等的电线,安装电灯时,第一段用去了35米,第二段用去了5米,结果第二段余下的电线刚好是第一段余下的4倍.两段

有两段长度相等的电线,安装电灯时,第一段用去了35米,第二段用去了5米,结果第二段余下的电线刚好是第一段余下的4倍.两段电线原来长多少米?请不要用方程式,
芋之头 1年前 已收到1个回答 举报

生活就是这样有趣 花朵


(35-5)÷(4-1)=10m
10×4+5=45m 或 10×1+35=45m


4