已知tanX=3/4,X是第三象限角,求cos(X-45°)的值?

我的猪听我的 1年前 已收到3个回答 举报

19555 幼苗


= = 题目捏?

1年前 追问

3

举报 19555

cos(x-45°)=cosxcos45°+sinxsin45° 由tanx=3/4,x为第三象限角得,sinx=-3/5 cosx=-4/5 cos(x-45°)=-7/10根号2

我的猪听我的 举报

由tanx=3/4得,sinx=3/5 cosx=4/5 怎么得到 详细点点 还有答案怎么得到

举报 19555

刚刚我没细看,应该都是负的,tanx=sinx/cosx,sinx^2+cos^2=1,这两个条件就能推出来啦 不就是勾三股四弦五么~~然后加负号

我的猪听我的 举报

恩 , 刚想到了,

爱在盛夏 幼苗


x=75+180=255
COS的=255-45=210
= -cos30


2

shmilyaj 幼苗


什么题呀


0