救命啊!大家快来帮我解答六年级数学问题呀!别见死不救哇!当天回答的我给20分!

救命啊!大家快来帮我解答六年级数学问题呀!别见死不救哇!当天回答的我给20分!
商店分别以360元的价格卖给王阿姨一件上衣和一双鞋,已知鞋赚了二成,上衣亏了二成.请你帮忙算一算,在这次交易中,商家是赚了还是亏了,赚(亏)了多少?
moto666333 1年前 已收到3个回答 举报

欧阳羞 幼苗


原价鞋子:360/120%=300元
原价上衣:360/80%=450元
360-300=60元
450-360=90元
60<90
90-60=30元
亏了30元


2

wangbohua790710 幼苗


亏了30


2

5222牙牙 幼苗


360÷﹙1+0.2﹚=300 赚了360-300=60元
360÷﹙1-0.2﹚=400 亏了 400-360=40元
60-40=20>0
赚了


1