我数学很不好,快来帮我解答.有两棵树,一棵高6米,另一棵高2米,两棵树相距5米.一只小鸟从一棵树的树梢飞到另一棵树的树梢

我数学很不好,快来帮我解答.
有两棵树,一棵高6米,另一棵高2米,两棵树相距5米.一只小鸟从一棵树的树梢飞到另一棵树的树梢,至少要飞多少米?
alex1473 1年前 已收到9个回答 举报

男人的理想 幼苗


可以随便画个图很好理解的.
这是一个直角三角形的问题
飞行的距离是三角形的斜边长
一边直角边是5 ,另外一条直接边是6-2=4
所以飞的距离^2=5^2+4^2=41
飞行的距离=开根号41=6.4米.

1年前 追问

5

alex1473 举报

解答方式跟我们学的不一样啊!勾股定理啊。怎么那么多字?

举报 男人的理想

是勾股定理啊。。上面是很多废话。。只是为了让你更好理解~ 答题的时候直接答就行。

junjiewang 幼苗


直角三角形的问题。。。根号下41


2

鱼不存在 幼苗


4*4+5*5=41(勾股定理) 根号41=6.403124...约等于6.5米(进一法)


2

WENHAO_1 幼苗


根号31


2

莼铯男 幼苗


根号41


2

流浪小子o 幼苗


6-2=4(米)
根号(4的平方+5的平方)=根号41(米)


1

jiesang5 幼苗


三角形的两边之长大于第三边嘛!
答案是41米。
PS:【若我的回答帮到了你,请将其选为最佳答案并采纳!O(∩_∩)O~谢谢!】


0

lunahakuei 幼苗


勾股定理
设药费x米
4的平方+5的平方=x的平方
16+25=x的平方
x=根号41


0

srlzr 幼苗


这题应该画个图,其实很简单。勾股定理


0