求数学很好的朋友帮帮忙,由于不好画图,我只能文字表达了,在数轴上,a 在0~0.2之间,b 在0.1 之间,c 在1~1

求数学很好的朋友帮帮忙,
由于不好画图,我只能文字表达了,
在数轴上,a 在0~0.2之间,b 在0.1 之间,c 在1~1.4之间
给以下4个判断,1,a分之一 > a+b+c
2,axb的平方>c
3,a-b>-c
4,5a>2b
指出正确的判断,给予理由,
8528577 1年前 已收到3个回答 举报

清风小河 幼苗


1、3好像全是对的,
1、A分之一最小都是1/0.2=5,所以A分之一一定要大于5,而ABC三个数的和0.2+1+1.4=2.6,所以一定是对的
3、同样道理,A-B最小都是0-1=-1,这里要注意因为是在中间,所以A-B一定大于-1,而-C一定是小于-1,所以一定是对的
至于其他两个都能找到不成立的例子


10

小龙_005 幼苗


1.对的,a分之一肯定大于5,A+B+C小于等于2.6
2.错的,a×b的平方小于1,而c大于等于1
3.对的,a-b>-1,而-c小于等于-1
4.错的,5a小于1,而2b大于1


1

我这几年 幼苗


1和3对
1/a>5>2.6=0.2+1+1.4>a+b+c所以1对
a*b²<0.2*1²=0.2<1小于c 所以2错
a-b>0+(-1)=-1>-c所以3对
5a<0.2*5=1<2*0.5<2b 所以4错


0